Мегафон не работает: в чём причина плохой работы и как решить проблему

Абоненты, которые являются клиентами Мегафона, выбирают оператора по причине его надежности, широкой области покрытия и большого количества выгодных тарифов. Однако, пользователи иногда могут терять доступ к услугам связи. Абоненты, которые подключились к Мегафону более 2-х лет назад, стали свидетелями серьезного сбоя. Неполадки были быстро устранены, но и в 2022 году у клиентов иногда возникают трудности с совершением звонков, отправкой сообщений и подключением к интернету. Некоторые из неполадок можно устранить самостоятельно. Но, прежде, стоит разобраться почему не работает Мегафон. Об этом подробнее далее в статье.

Признаки сбоя в работе Мегафона

Несмотря на высокое качество связи, периодически любой абонент теряет связь с близкими из-за неполадок в сети. В зависимости от того, в какой категории услуг возникли сложности, оператор предложит определённые способы решения проблем.

Проблемы со связью Мегафон сегодня

Сбои могут проявляться в следующих случаях:

  1. Невозможно сделать звонок абоненту Мегафон и на номера других операторов. Причин может быть множество: отсутствие покрытия, неисправность мобильного устройства и т.д,
  2. Нет подключения к интернету. Современный пользователь смартфона не может представить жизнь без социальных сетей, чтения свежих новостей, развлекательных сервисов. Если сеть дала сбой, то он потеряет к ним доступ. Проблема может быть временной или более существенной, требующей помощи специалистов.
  3. Ошибка в отправке сообщений. Если сеть недоступна, то и сервис отправки SMS будет давать сбой. Также проблемы могут быть связаны непосредственно с номером, с которого отправляются месенджи.

Мегафон предоставляет клиентам не только услуги мобильной связи, но и домашний Интернет, а также Телевидение. Случается сбой и в работе мобильного приложения Мегафон. Чаще всего решение этих вопросов под силу только сотрудникам компании. Но далее мы рассмотрим различные варианты устранения проблем с интернетом и мобильной связью Мегафон самостоятельно.

По каким причинам Мегафон может не работать

Основная причина почему нет сети и невозможно воспользоваться услугами связи — проблемы непосредственно с сетью. Мегафон может не работать:

  • если на спутниках проводятся профилактические работы (в таком случае абоненты будут заранее оповещены о проблемах со связью с помощью СМС-рассылки и уведомлений в приложении);
  • если сервис был поражен вирусом (это явление встречается крайне редко).

Мегафон регулярно проводит работы по усилению мощности вышек и расширению покрытия, поэтому проблемы возникают достаточно редко. Чаще всего они быстро решаются сами собой, если не касаются вопросов, связанных с симкой клиента или исправностью телефона.

Массовый сбой сети Мегафон

10 июля 2020 года был крупный сбой связи Мегафон. Абоненты были повергнуты в шок, когда у всех без предупреждения пропала сеть. Сбой был всероссийским. Сеть на некоторое время стала недоступна и в Московском регионе, и Ленобласти, и в Приморье, и в других уголках страны. Причину такой поломки удалось установить не сразу.

Вокруг ситуации ходило много слухов. Однако, представители компании опровергли их, выдвинув официальную версию. Из строя вышел один из элементов оборудования для подачи сети.

Проблема заключалась в том, что пострадала база данных и спутники не могли идентифицировать симки абонентов. Благодаря наличию резервного оборудования поломка была оперативно устранена. Однако, все же, какое-то время клиенты оператора были в некоем недоумении потеряв связь.

Ранее серьезный сбой состоялся из-за кибератаки 12 мая 2018 года. Сегодня специалисты работают над усилением защиты от вредоносных программ, поэтому инциденты больше не повторялись.

Серьёзные неполадки у данного оператора действительно происходят крайне редко. Ещё один случай зафиксирован 19 мая 2017 года. Тогда проблемы со звонками и отправкой СМС были не только у клиентов Мегафон в Москве, СПб и других областях России, но и у Билайна, и Yota. Самое интересное, что индикатор сети на телефоне показывал, что ее нет, а интернет продолжал работать. Когда у абонентов массово возникают вопросы относительно исправности работы Мегафона, весь интернет пестрит соответствующим хэштэгом «МегафонЖиви».

Почему не ловит связь Мегафон

Неполадки могут быть связаны не только с массовым сбоем. Прежде, чем обращаться в сервисный центр к специалисту, чтобы выяснить что с Мегафоном сегодня, стоит самостоятельно установить причину плохой работы симки:

  1. Вы находитесь вне зоны покрытия. Информацию о том, в каких регионах работает Мегафон, можно узнать на официальном сайте оператора. Таким образом вы перед путешествием будете знать работает ли там связь.
  2. Неисправность телефона. Случается так, что смартфон перестаёт распознавать сим. Может просто выйти из строя слот. Также иногда в устройствах ломаются антенны.
  3. Неисправность вышки. Это может стать причиной временного отсутствия связи у абонентов Мегафона в определенном населённом пункте или области. Об этой причине расскажут сотрудники call-центра. Однако, скорее всего в момент сбоя все абоненты начнут звонить оператору, поэтому быстро выяснить что случилось со связью Мегафон не получится.

Какие ещё могут возникнуть проблемы

Мегафон выбирает большое количество пользователей по всей России, поскольку у сети отличное покрытие в большинстве регионов страны. Однако, иногда интернет Мегафон работает плохо и на айфоне, и на телефон с ОС Android. Связано это не с мобильным устройством, а с отсутствием соединения LTE в конкретной области. У 2G и 3G гораздо большая территория покрытия. Совсем редко не ловят вышки и интернета нет совсем. Если в населённом пункте отсутствует подключение, стоит проверить исправность мобильного телефона. Специальный индикатор на экране показывает как далеко абонент от вышки и, если показатели максимальные, то интернет должен работать.

Количество абонентов в Мегафоне стремительно растёт и иногда сеть может быть перегружена. В таком случае у пользователя также возникают ограничения по услугам связи.

Почему не работает интернет на Мегафоне

По отзывам пользователей всего у 11% есть сложности связанные с тем, что они не могут совершить звонок. А вот интернет зависает или вовсе не работает у 48% абонентов. Чаще всего это связано с перегрузкой, которой свойственно случиться в так называемые «часы активности». Утром и в вечернее время пользователи активно используют интернет по дороге на работу или после тяжёлого рабочего дня.

Сигналы для раздачи 3G и LTE (4G) подают отдельные вышки. Если интернет недоступен, то из строя могла выйти ближайшая вышка или абонент находится вне зоны покрытия. Где работает высокоскоростной интернет можно посмотреть на официальном сайте.

Если вы ранее постоянно пользовались интернетом в вашем населённом пункте, а теперь он не работает, то стоит обратить в сервисный центр или позвонить оператору. Сообщив о неисправности специалисту, вы способствуете скорейшему решению проблемы.

Что делать, если не работает Мегафон

Как вы можете узнать, что Мегафон ограничит использование услуг:

  • из соцсетей;
  • в личном кабинете;
  • из СМС-рассылки.

Если вы не предупреждены о возможных сбоях, то стоит связаться с оператором для выяснения причины. Однако, в некоторых случаях неисправность можно устранить самостоятельно. Для этого попробуйте следующие методы:

  • перезагрузка телефона;
  • перемещение симки из одного телефона в другой для исключения версии с неисправностью мобильного устройства;
  • запросить у оператора данные для настройки мобильного интернета и ввести их вручную.

Если сбой не массовый и дело не в вышках, то самостоятельно удастся выявить и причину плохой работы мобильной связи, и устранить неполадку.

Почему не отправляются SMS

Если индикатор сети полный, а СМС не отправляются, то, возможно, у вас закончились пакетный лимит сообщений или средства на счету. Проверить состояние баланса и количество СМС можно в приложении Мегафон или в Личном кабинете. Чтобы возобновить отправку сообщений, достаточно приобрести новый пакет услуг или пополнить счёт.

Существует ещё несколько причин:

  • неправильно написан номер получателя;
  • на номере установлен запрет на отправку сообщений;
  • неисправность мобильного устройства (легко проверить, вставив сим-карту в другой телефон).

Запрет на отправку сообщений можно отменить, набрав комбинацию *330*111#. Если ни один из способов не помог, то стоит позвонить в техподдержку. Если на телефонной линии может быть большая очередь, то в чате на официальном сайте вам оперативно ответит свободный специалист.

Не стоит сразу звонить оператору, если появились сложности в использовании услуг сотовой связи. К сожалению, периодически такое случается. Сначала стоит исключить такие причины, как поломка телефона, сбой симки и отрицательный баланс. Рекомендуем подписаться на официальную группу Мегафон в соцсетях, чтобы первыми быть в курсе технических работ в ноябре. Согласитесь, неприятно остаться без связи в самый ответственный момент. А также следите за СМС от оператора.

Личный кабинет Мегафон
Добавить комментарий

Adblock
detector